суббота, 15 июня 2013 г.

Cайко!

  Где-то год назад  я увидела трейлер к Сайко-пассу. Аниме однозначно рекомендую. Сейчас не по порядку.

  Ген Уробучи в сценаристах. Очень часто его называют предсказуемым. А с другой стороны толпы фанатов хором твердят, что он мастер неожиданности. Пусть каждый сам решает, что в его историях есть. Для меня они безусловно цельные. Ген берет интересную идею, достаточно простую и раскрывает ее. Раскрывает, но не обсасывает так, что тебе на обдумать осталась только труха. А можно и не думать - показано достаточно. В цельности есть предсказуемость. Но тут скорее не предсказуемость, а неизбежное из цельности. Даже если ты удивлен, то все равно где-то внутри себя знал, что так оно и случится.
  Дизайн персонажей - все же хорош. Я не уверена, что это заслуга Амано Акиры, первые пять серий тяжело было не думать о Реборне, но потом начинаешь не замечать. Разве что Гиноза. Эта соплю вместо челки необходимо аннигилировать.
  Опять о сюжете. Точнее о концовке. Закончена там только история Макисимы. При этом второй сезон представить сложно. Но, я сейчас постараюсь без спойлеров, будущее, о котором говорила Цунемори, - это совсем другая история. С другими персонажами и в другом времени, которое нам могут и не показать. Это похоже на историю предизобретения. Как с  маленькими двигателями (могу и ошибаться, что именно с ними), но суть такова: один меценат по тех.части предложил огромные деньги тому, кто может его собрать. Но по тем временам это считалось невозможным. Двигатель, однако, собрал один парень. И деньги получил, но его опыт был бесполезен - он просто был задрот по части ковыряния с мелочами под лупой - для потокового производства воспроизведение процесса было невозможным. Изобретения не свершилось. Но. Мысль о том, что это возможно, привела к будущему решению. И в психопассе та же история "до", которая даст толчок "после".
  Перевод... я часто отматывала назад и закрывала глаза, чтобы вслушаться в японский. Господи, когда я в последний раз видела хорошие субтитры? Хотя надо отметить, что в начале оформление было на высшем уровне.  Почему герои говорят такими штампами, будто у них кроме этого ничего в мозгах и нет? И не отличается текучая речь Макисимы от вежливой Акане и прямой Шинья от старика Масаоки? Больно от этого. Хотя как бы и этого скоро не стало.

Заканчивать на грустном не буду: аниме стоит того, чтобы его посмотрели. И еще можно порадоваться, если узнаешь отсылки оттуда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий